
11 сентября 2015 года на туристическом фестивале среди четырех команд образовательных учреждений Солецкого муниципального района «Золотая осень» команда нашего сада завоевала 1 МЕСТО. УРА!УРА!УРА! Девчонки стойко преодолевали препятствия , а болельщики трудились над постройкой бивуака, за обустройство которого наша команда снова получила 1 МЕСТО.
МОЛОДЦЫ ДЕВЧОНКИ!!!!!
  
Посмотрите! Наши новые "беседки".  
С 26 апреля по 12 мая в нашем детском саду проходило анкетирование родителей в целях изучения уровня удовлетворенности качеством предоставляемых услуг. Анкета, предложенная родителям включает 4 блока вопросов и три варианта ответов: «не удовлетворен»;
«частично удовлетворен»;
«полностью удовлетворен».
В опросе принимало участие 156 родителей. Анализ ответов показал что, профессионализм педагогов полностью устраивает 153 родителя. Воспитательно-образовательный процесс и взаимоотношения воспитателей с детьми полностью удовлетворяет 149 опрошенных.
На вопрос, «В какой степени вы удовлетворены качеством материальной базы» - «полностью удовлетворены» - 128 опрошенных;
«частично удовлетворены» - 18 ч-к.; 10 ч-к не удовлетворены.
Организацией питания удовлетворены полностью 142 опрошенных. Все родители ознакомлены с целями и задачами ДОУ.
...Нужно ли говорить с дошкольниками о Великой Отечественной войне? Может быть, ещё рано и не нужно травмировать детскую психику?
Можно и нужно! Дети должны знать свою историю! Гордиться ей, своим великим народом!
....Вот и прошел утренник посвящённый дню победы. Где дети слушали записи голоса Левитана (о начале и окончании войны, , читали стихи, пели. А на следующий день было торжественное возложение цветов.

7 апреля во Всемирный день Здоровья, в нашем детском саду была проведена общесадовская утренняя зарядка на улице, тематические занятия и спортивное развлечение с участием детей и родителей.
 
«Книжкина неделя» - добрая традиция для детей. В нашей подготовительной группе прошло мероприятие, посвященное Всемирному Дню Книги. Его цель – нравственное воспитание подрастающего поколения, воспитание бережного отношения к книге, воспитание культуры юного читателя. В мероприятии активное участие приняли дети и родители. Педагоги группы Новак И.В. и Лобова Ж.Н. стремятся развивать у детей устойчивый интерес к книге как к источнику знаний. Для этого созданы все условия для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность воспитанников. Были разработаны мероприятия, позволяющие малышам перенестись в незабываемый мир книг. В рамках тематической недели проведены занятия по познавательному развитию детей, во время которых, воспитанники узнали как «рождается» книга. Во время творческой деятельности дети рисовали любимых сказочных героев. Проводились занятия – «Книжка рассказывает о профессиях», экологические занятия с использованием писателей-натуралистов, создавались творческие проекты, коллажи. В ходе продуктивно-творческой деятельности дети изготовили книжки-малышки в подарок родителям.
В группе проводилась викторина – «Сказка, я тебя знаю!», которая дала возможность детям продемонстрировать знания любимых сказок и книг. Завершилась «Книжкина неделя» литературно-музыкальным развлечением – «По следам волшебных книг».

В коррекционной группе №3 «Звёздочки» 20 февраля завершился проект под названием « Служба 112». Цель данного проекта: формировать основы безопасного поведения дошкольников.
Одним из направлений данного проекта была тема «Огонь-наш друг, огонь-наш враг». В процессе раскрытия данной темы воспитатели Яковлева Оксана Валерьевна и Аникина Наталия Викторовна знакомили детей с профессией пожарного, формировали навыки безопасного обращения с бытовыми приборами.
Для реализации данной темы воспитатели использовали разнообразные методы
развивающего обучения: видеофильмы, моделирование, блоки развивающих вопросов, проблемные ситуации;
художественно-творческую деятельность: рисование пожарной машины, изготовление из бросового материала пожарного щита с размещёнными на нём средствами пожаротушения, изготовление визитки «01».
Особое внимание уделяли играм, конкурсам, соревнованиям, театрализованным представлениям. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Идея пригласить в гости настоящего пожарного, была с восторгом принята всеми детьми. В гости к детям пришёл командир отделения пожарной части №14 г.Сольцы Галафеев Андрей Алексеевич. Он доступно и понятно рассказал детям о пожарной службе, об истории её возникновения, продемонстрировал дошкольникам оборудование и специальное обмундирование, провёл небольшую игру- тренинг, показал видеоролик «Спасик и его друзья». Андрей Алексеевич ответил на все вопросы ребят и сам задал вопросы детям, на которые они отвечали правильно. По окончании встречи дети сфотографировались с пожарным; сделали выводы, как нужно себя вести, чтобы избежать пожароопасных ситуаций. Замечательная и полезная получилась встреча, так необходимая нашим детям.
 
В коррекционной группе №3 «Звездочки» 4 февраля финишировал очередной проект под названием «Неизвестная Африка».
Целью данного проекта являлось знакомство с многообразием растительного и животного мира Африки, формирование творческих способностей воспитанников в игре и изодеятельности, развитие потребности в самостоятельном поиске новой информации, воспитание гуманного отношения к представителям животного мира континента.
Дети вместе с воспитателем Аникиной Наталией Викторовной превратились в путешественников, изготовили карту материка, нанесли на нее всех изученных птиц и животных. Опытным путем изучили климатические условия Африки, с помощью интернета рассмотрели пейзажи и достопримечательности материка. Во время лепки были вылеплены и сконструированы длинношеие жирафы и милые бегемоты, а так же медлительные черепашки.
Дети продумали и изобразили схемы отдельных территорий для создания описательных рассказов об Африке, придумали смешные маски коренных жителей материка.
Виртуальное путешествие позволило воспитанникам окунуться в атмосферу неизвестного, загадочного, непредсказуемого. Дети прочувствовали, как интересно узнавать новое, увидели многообразие растительного и животного мира Африки, научились составлять описательный рассказ с опорой на схему, выучили характерные особенности ярких представителей животного мира континента, узнали названия деревьев и растений и ждут когда же мы снова «отправимся» на следующий континент. 
В группе « Капитошки» с 12.01 по 16.01.2015г. проводилась тематическая неделя «Посуда». Были поставлены цели:
- формировать у детей умение различить и называть предметы чайной, столовой и кухонной посуды; - развивать умение классифицировать посуду по материалам, из которых они сделаны;
- познакомить с хохломской, гжельской и городецкой росписью.
На протяжении всей недели с детьми была организована работа по основным видам детской деятельности: познавательно- исследовательской, игровой, продуктивной, чтению художественной литературы, коммуникативной, трудовой.
На интегрированных занятиях дети с большим интересом слушали о прошлом и настоящем посуды, знакомились с русскими народными промыслами, учились расписывать посуду элементами хохломской росписи, лепили посуду. С помощью игровых методов закрепляли название и назначение посуды.
Для более полного представления о посуде провели экскурсию в магазин « Эксперт» в отдел «Посуда», где ребята смогли увидеть разнообразие чайной, столовой и кухонной посуды. Особый восторг у детей вызвал стеллаж с металлической посудой, с восхищением рассматривали фарфоровую посуду.В результате такой работы были достигнуты все поставленные цели и задачи.
    |